Как поставить подержанный автомобиль на учет в ГИБДД

Записаться на услугу в Москве

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Если вы уже ставили транспортное средство на учет самостоятельно, то знаете, что эта процедура может отнять немало времени и сил. В отделениях ГИБДД длинные очереди, а записаться на удобное время не всегда удается. Кроме того, не исключены ошибки, из-за которых инспекторы могут отказать в регистрации ТС. Мы предлагаем вам помощь в прохождении процедуры в ГИБДД, чтобы вы поставили авто на учет быстро и правильно, не теряя времени в очередях.

Правила постановки б/у автомобиля в 2024 году

Постановка подержанного автомобиля в 2024 году на учет подразумевает прохождение нескольких этапов. Вашу машину должен проверить сотрудник Госавтоинспекции. Затем необходимо получить свидетельство о регистрации, после чего делаются соответствующие отметки в ПТС и выдаются номерные знаки.

Существует несложная и понятная пошаговая инструкция для постановки авто на учет:

  • собрать необходимые документы;
  • оформить страховку, пройти технический осмотр, получить действующую диагностическую карту (выполнение данных действий необходимо, если у подержанного автомобиля ничего из этих документов нет);
  • прийти на прием в ГИБДД (удобнее предварительно записаться);
  • пройти проверку – автомобиль необходимо поставить на специальную площадку, где инспектором будет проведен осмотр, в ходе которого проверяется, совпадают ли данные в ПТС с маркировкой на кузове.

Не забывайте о том, что для регистрации транспортного средства надо оплатить государственную пошлину. Оплата совершается за выдачу номерных знаков и внесение сведений о новом владельце в ПТС и СТС.

Когда необходимо оформлять ОСАГО?

Прежде, чем поставить на учет б/у автомобиль, нужно оформить на него страховку. Без полиса прохождение регистрации будет невозможным. Для приобретения страхового полиса надо обратиться в страховую компанию, предоставив ПТС транспортного средства. Оформить страховку можно онлайн, посетив сайт страховой организации и указав данные автомобиля и собственника. Услуга оплачивается дистанционно, и на электронную почту приходит страховой полис в электронном виде. Он имеет уникальный код, который будет отправлен компанией в общую базу, где сотрудник ГИБДД сможет ее проверить.

При приобретении подержанного автомобиля страховку можно переоформить в случае, когда ее срок действия еще не истек.

При посещении ГИБДД для регистрации транспортного средства не обязательно предоставлять бумажную форму полиса. Достаточно сообщить инспектору его уникальный номер.

Нужно ли оформлять диагностическую карту?

Ранее прохождение технического осмотра и оформление диагностической картой было обязательной процедурой, которую надо было выполнить для получения страховки. В 2022 году это правило отменено. Теперь прохождение техосмотра перед постановкой на учет обязательно только для транспортных средств, чей возраст составляет более 4 лет.

Как записаться в ГИБДД?

Чтобы поставить на учет подержанную машину, надо обратиться в любое подразделение ГИБДД. Чтобы сэкономить свое время, рекомендуется предварительно записаться на прием, подав онлайн заявление через сайт Госуслуги. Узнать, как это сделать, вы сможете из следующей пошаговой инструкции:

  • зайти на сайт Госуслуги, авторизироваться в своем аккаунте;
  • ввести в строку поиска «Регистрация транспортного средства», ниже появятся несколько вариантов (новый, б/у автомобиль, транзит), из которых надо выбрать подходящий;
  • заполнить онлайн форму заявления, указав все запрашиваемые системой данные;
  • выбрать подразделение ГИБДД и время визита;
  • оплатить государственную пошлину.

После заполнения в личный кабинет будет направлен талон, который надо распечатать вместе с заполненным бланком заявления.

В назначенное время посетите отделение МРЭО с пакетом документов. Предоставьте транспортное средство на осмотр, подождите, пока будут готовы результаты по заявлению. При положительном решении вы получите новое свидетельство о регистрации и ПТС с отметкой о новом собственнике, а автомобиль будет считаться зарегистрированным.

Помощь наших специалистов в ГИБДД

Чтобы не тратить свое время в очередях Госавтоинспекции, избежать долгого изучения портала Госуслуги и не допустить ошибок, из-за которых в постановке транспортного средства на учет будет отказано, лучше обратиться за помощью профессионалов. Мы готовы оказать вам помощь в регистрации б/у автомобиля. Чтобы воспользоваться услугой, вам надо только оставить заявку на нашем сайте, и мы свяжемся с вами в ближайшие 30 минут. Вам надо только сообщить, в какое отделение и в какое время вам будет удобно пройти процедуру регистрации.

Наш специалист подробно проконсультирует вас о том, какие документы нужно собрать, запишет в удобное отделение МРЭО, подаст заявление и оплатит госпошлину, а также проверит, соответствует ли комплектация авто регламенту ГИБДД. Это поможет избежать риска того, что ТС не пройдет осмотр на площадке, из-за чего в постановке на учет будет отказано. При выявлении каких-либо несоответствий, они будут устранены до обращения в Госавтоинспекцию, что гарантирует успешное прохождение регистрации.

В назначенный день вам надо приехать в отделение, в которое вы предварительно записались, и передать нашему специалисту оригиналы документов. Далее он будет действовать по доверенности и пройдет процедуру постановки на учет самостоятельно без вашего присутствия – отстоит очередь в соответствующее окно, подаст документы, при необходимости уладит возникшие бюрократические вопросы. Также он будет сопровождать вас на площадке для осмотра, а после его успешного прохождения получит готовые документы, поможет распечатать и закрепить номерные знаки.

Обязательно ли осматривать ТС на площадке?

Осмотр подержанного автомобиля в 2024 году перед постановкой на учет является обязательной процедурой. Она проводится для проверки соответствия маркировки кузова со сведениями, указанными в техническом паспорте. Таким же образом проверяются номера двигателя. В ГИБДД этим занимается сотрудник-криминалист.

Также перед регистрацией транспортного средства проводится проверка по базам розыска. Это требуется для того, чтобы удостовериться, что б/у автомобиль не угнан, не находится в залоге у кредитной организации, не имеет запрета регистрационных действий. Без этого поставить на учет б/у ТС невозможно.

Нужно ли платить госпошлину?

При регистрации подержанного автомобиля требуется оплата госпошлины. Ее размер зависит от количества предоставляемых услуг:

  • оформить новое свидетельство о регистрации транспортного средства – 500 р.;
  • получить госномера – 2000 р.;
  • внести данные о новом собственнике в ПТС – 350 р.

Оплатить госпошлину можно в отделении банка, через терминал самообслуживания, через интернет-банкинг или на сайте Госуслуги. При последнем варианте вам будет предоставлена скидка 30%.

Что должно входить в пакет документов

Перед посещением ГИБДД для регистрации подержанного автомобиля надо подготовить пакет документов. Он должен включать в себя следующее:

  • паспорт владельца ТС;
  • договор купли-продажи или другой документ, являющийся подтверждением права владения транспортным средством;
  • старое свидетельство о регистрации;
  • техпаспорт (если он оформлен в бумажной форме).

Можно ли сохранить старые номера?

В 2024 году предусмотрено автоматическое сохранение старого номера. Это возможно при соответствии кода региона месту прописки нового владельца.

В каком отделении можно зарегистрировать подержанное авто?

Зарегистрировать б/у авто можно в любом отделении Госавтоинспекции, независимо от места прописки его хозяина и прежнего владельца. Например, если собственник прописан в другом городе, но машину приобрел в Москве, ехать в другой город для регистрации транспортного средства не нужно – это можно сделать в Москве.

Сроки регистрации подержанного авто

Для постановки на учет дается десять суток со дня приобретения. Нарушение этого срока приводит к неприятным последствиям:

  • при попытке регистрации транспортного средства после того, как отведенный на это законодательством срок истек, автовладелец будет оштрафован на 1,5-2 тыс. рублей;
  • при остановке инспектором ГИБДД на дороге ТС без регистрации штраф составит от 500 до 800 рублей, при повторном нарушении – 5 тыс. рублей, также возможно лишение прав на срок до трех месяцев.

Причины отказа в регистрации подержанного авто

Не всегда постановка транспортного средства на учет завершается успешно, иногда автовладельцы сталкиваются с отказами. Это возможно по нескольким причинам:

  • ошибки при составлении заявления;
  • неполный пакет документов;
  • оплата пошлины по неправильным реквизитам;
  • неправильно составленная или отсутствующая доверенность (когда регистрационную процедуру проходит официальный представитель собственника);
  • несовпадения маркировки кузова и деталей с данными, указанными в техпаспорте;
  • действие ограничений или запрета на регистрацию;
  • б/у автомобиль или номерные знаки числятся в угоне.

Наши специалисты помогут вам избежать всех проблем, ответят на все ваши вопросы и помогут правильно подготовиться к посещению ГИБДД.

Зарегистрировать авто в Москве за 40 минут с помощью нашей компании

Если вы хотите, чтобы процедура регистрации была пройдена быстро и в соответствии с действующими правилами постановки на учет, обращайтесь в нашу компанию. Мы работаем с физическими лицами и организациями. Поможем зарегистрировать автомобиль в самые кратчайшие сроки. Заказать услугу можно по телефону или через форму обратной связи.

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Записаться на услугу в Москве
Название Город Район Округ Улица Телефон
МО ГИБДД ТНРЭР № 4 ГУ МВД Москва Марьино ЮВАО ул. Перерва 21  тел: (495) 349-19-22
МО ГИБДД ТНРЭР № 1 ГУ МВД Москва Пресненский ЦАО ул. Пресненская набережная 2  тел: (499) 530-51-89
МО ГИБДД ТНРЭР № 3 ГУ МВД Москва Отрадное СВАО ул. Сигнальный проезд 9  тел: (499) 903-62-54
МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГУ МВД Москва Строгино СЗАО ул. Твардовского дом 8 корпус 5  тел: (499) 740-12-75
2 ОЭР МО ГИБДД ТНРЭР № 3 ГУ МВД Москва Косино-Ухтомский ВАО ул. Большая Косинская 1Б  тел: (495) 700-52-56
МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД Москва Солнцево ЗАО ул. 50 лет Октября 6к1  тел: (495) 439-29-38
МО ГИБДД ТНРЭР № 1 ГУ МВД (обслуживание юридических лиц) Москва Дмитровский САО ул. Вагоноремонтная, 27  тел: (495) 484-93-20
МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД Москва Бутово Северное ЮЗАО ул. Академика Глушко 13  тел: (495) 711-81-03
МО ГИБДД ТНРЭР № 1 ГУ МВД Москва Дмитровский САО ул. Лобненская 20  тел: (495) 485-41-06
МО ГИБДД ТНРЭР № 1- 5 ГУ МВД Москва Ростокино СВАО ул. Мира проспект 207 к1  тел: (495) 439-29-38
2 ОЭР МО ГИБДД ТНРЭР № 4 ГУ МВД Москва Нагатино-Садовники ЮАО ул. Нагатинская 27 к2  тел: (499) 612-18-56
МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГУ МВД Москва Хорошёвский САО ул. Хорошёвское шоссе 42а  тел: (495) 940-11-07
МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД Москва Ясенево ЮЗАО ул. Новоясеневский проспект 1  тел: (499) 530-55-06
РЭО ОГИБДД МУ МВД России "Мытищинское" Мытищи Московская область
ул. Олимпийский проспект 40  тел: (495) 586-40-40
ОГИБДД МУ МВД России "Балашихинское" Балашиха Московская область ул. Энтузиастов шоссе 18 км ст1  тел: (495) 521-99-02
РЭО ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» филиал в г.Железнодорожный Железнодорожный Московская область ул. 1 Мая 4 микрорайон Саввино  тел: (495) 527-64-39
РЭО ОГИБДД УМВД России по г. о. Домодедово Домодедово Московская область ул. Станционная 30  тел: (49679) 31555
ОРЭРТН МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД Троицк Московская область ул. Октябрьский проспект 20  тел: (495) 851-33-70
ОГИБДД УМВД России по городскому округу Химки Химки Московская область ул. Лавочкина 12а  тел: (495) 793-51-66
РЭО ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Жуковский Жуковский Московская область ул. Гагарина, д. 56  тел: (498 48) 3 5981
РЭО ОГИБДД УМВД по г.о.Королев Королев Московская область ул Калининградская, д. 30Б мкр Текстильщик  тел: (495) 5168846
ОГИБДД УМВД России по городскому округу Электросталь Электросталь Московская область ул. Пионерская, д 4  тел: (496 57) 3-51-11
РЭО ОГИБДД УМВД России по Ленинскому району Видное Московская область ул. Белокаменное ш., 5  тел: (495) 5497600
ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск Подольск Московская область ул. Правды, 32Б  тел: (496 75) 4-66-38
Полный список адресов, вы можете посмотреть на официальном сайте ГИБДД.РФ
(Нет голосов)

Добавить отзыв

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Положением об обработке персональных данных»
Остались вопросы по ГИБДД МСК, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону +7 (499) 346-76-07
Перезвоните мне
Информационный сайт услуг «auto-uchet.ru»
© 2024 auto-uchet.ru