Как поставить на учет самодельный трактор

Трактор – необходимая техника для каждого фермера. На российском рынке можно купить машины разных производителей, видов и на любой бюджет. Однако, умелые руки и смекалка россиян позволяют собрать спецтехнику из подручных запчастей, которая будет ничуть не хуже, чем техника заводской сборки, и гораздо лучше дешевых китайских моделей. Как и любое другое транспортное средство, самодельный трактор необходимо поставить на учет.

Где регистрируется сельскохозяйственная техника

Учетом с/х техники занимается Гостехнадзор. Для регистрации трактора собственник должен обратиться в отделение по месту своей прописки. Если владелец проживает, а, соответственно, использует машину в регионе, отличном от места прописки, то для постановки на учет нужно обращаться в региональное подразделение Гостехнадзора.

Процедура оформления документов на самодельный трактор из запчастей: что нужно знать?

Чтобы трактором, собранным своими руками, можно было беспрепятственно пользоваться не только на собственном земельном участке, сельхозтехника должна соответствовать стандарту. Поэтому при постановке на учет владелец должен иметь при себе не только собственный паспорт, но и следующие важные бумаги:

  • чеки и счета, подтверждающие законность приобретения деталей и механизмов, колес, металла для кузова;
  • если комплектующие были доставлены из-за рубежа, то понадобятся документы о прохождении таможни;
  • свидетельство о соответствии конструкции техники требованиям безопасности.

Для получения свидетельства нужно обратиться в сертификационный орган за направлением в Испытательную лабораторию, которая проводит тестирование на соответствие трактора требованиям безопасности и экологичности.

По результатам составляется экспертное заключение, которое нужно предоставить в орган сертификации. Если самоходная машина соответствует требованиям стандарта, то владелец получает сертификат соответствия. В ином случае собственнику предоставляются рекомендации по внесению изменений в конструкцию, после выполнения которых нужно еще раз пройти экспертизу.

Требования к трактору, изготовленному своими руками

Чтобы регистрация прошла без проблем, самодельный трактор должен иметь следующие характеристики:

  • номинальная мощность – не более 100 л.с. (75 кВт);
  • габариты – не более 2,5 м в ширину и 2,5 м в высоту;
  • скорость – не больше 10 км/ч для гусеничных и 30 км/ч для колесных тракторов;
  • нагрузка на управляемые колеса – не меньше 0,2 от эксплуатационной массы техники.

Что касается тормозной системы, то тормозной путь должен быть не более 6,4 м при скорости движения 20 км/ч, не больше 2,1 м при скорости 10 км/ч, при выполнении не прямолинейного движения – длина тормозного пути – не больше 0,5 м. Стояночный тормоз должен удерживать машину на уклоне не менее 15%.

Стандартом предусмотрены требования и к конструкции самодельных тракторов:

  • техника оснащается кабиной или каркасом для обеспечения безопасности водителя;
  • кабина обеспечивает достаточный обзор по всем сторонам и оснащена зеркалом заднего вида с возможностью регулировать положение;
  • передние и задние стекла кабины оснащаются стеклоочистителями;
  • в кабине предусмотрены три аварийных выхода – окна, двери и люк;
  • в кабине установлено средство защиты водителя от солнечных лучей;
  • рычаги и педали управления легко перемещаются и надежно фиксируются, исключается вероятность самопроизвольного включения-выключения передач и приводов рабочих органов;
  • заправочные горловины топливных баков и систем находятся за пределами кабины и располагаются таким образом, чтобы исключить попадание топлива на части трактора, которые могут воспламениться;
  • конструкция капота и других поднимаемых частей исключает их самопроизвольное опускание.

Не допускается оснащение трактора самодельными световыми приборами. На машине необходимо установить:

  • две рабочих фары ближнего света белого цвета;
  • передние фонари белого цвета с указателями поворота оранжевого цвета;
  • задние фонари с красными габаритными огнями и сигналами торможения, оранжевыми указателями поворота;
  • белый фонарь освещения таблички с номером.

Кроме того, для допуска к эксплуатации трактор должен быть оснащен:

  • блокировочным устройством, которое предотвратило бы запуск двигателя при включенной передаче;
  • защитными ограждениями для движущихся и вращающихся частей, которые в процессе работы могут нагреваться до температуры 70 градусов и выше;
  • передачей заднего хода;
  • глушителем шума выхлопа и искрогашения.

Шины трактора должны выдерживать максимальную нагрузку и скорость движения. На одной оси устанавливаются шины одного диаметра и модели. Колеса тракторов оснащаются крыльями для защиты кабины и водителя от брызг грязи.

Как правильно зарегистрировать трактор без документов: пошаговое руководство

  1. Собрать документы. Понадобится паспорт владельца самодельной техники или доверенного лица, свидетельство о безопасности самоходной машины, заявление.
  2. Записаться на прием к специалисту Гостехнадзора. Запись осуществляется через Госуслуги (можно выбрать удобную дату и время посещения) или в отделении в день подачи документов.
  3. Подача заявления в Гостехнадзор о регистрации самодельной сельхозтехники. На данном этапе специалист заверяет заявление и подсказывает посетителю, в какой сертификационный центр нужно обратиться.
  4. Получение свидетельства безопасности в центре сертификации.
  5. Подача документов в Гостехнадзор.
  6. Представление трактора к осмотру. На специальной смотровой площадке специалист проводит сверку характеристик трактора с данными экспертного заключения.

Если никаких претензий нет, то владелец самодельной спецтехники получает номера, регистрационное свидетельство и паспорт самоходной машины.

Может ли выехать сотрудник Гостехнадзора «на дом»

Да. Если осмотру подлежат несколько тракторов или техника на гусеничном ходу, то владелец может заказать выезд специалиста на место нахождения самоходных машин. Для этого владелец должен обратиться в Гостехнадзор с соответствующим заявлением и согласовать место, время и дату техосмотра.

К моменту приезда специалиста владелец должен организовать беспрепятственный доступ к тракторам и их агрегатам, достаточное освещение, а также подготовить закрытое помещение или площадку с навесом для возможности работы с документами.

Сроки регистрации трактора в Гостехнадзоре

Государственная регистрация самоходных машин осуществляется в сроки, предусмотренные действующим регламентом:

  • заявление на регистрацию рассматривается специалистами в течение 5 рабочих дней с даты получения полного комплекта документов, то есть после экспертизы трактора;
  • на техосмотр сельхозтехники выделяется 10 рабочих дней с даты принятия положительного решения по документам;
  • выдача документов и номеров осуществляется в течение 2-х рабочих дней с даты вынесения положительного решения по регистрации трактора.

Важно! Эксплуатация незарегистрированной техники запрещается законом. Чтобы избежать штрафов и других проблем, рекомендуется дождаться постановки трактора на учет, а затем уже использовать его по назначению.

Стоимость экспертизы и регистрации самодельного трактора

Госпошлина за постановку на учет самодельной техники составляет 2800 рублей, где 1500 рублей стоят номера, 800 рублей – оформление паспорта самоходной машины, 500 рублей – оформление свидетельства о регистрации.

Единой цены за экспертную проверку и выдачу свидетельства безопасности не существует – стоимость услуг зависит от прайса центра сертификации и испытательной лаборатории.

Почему отказывают в регистрации самодельной сельхозтехники

Владелец не сможет поставить трактор на учет, если:

  • спецтехника не соответствует требованиям безопасности и экологичности;
  • неправильно заполненное заявление, имеются ошибки и помарки;
  • сотрудник Гостехнадзора заподозрил, что некоторые документы являются подделкой;
  • не хватает какого-либо документа;
  • на двигателе и пр. отсутствует шильда с номером – в этом случае владелец должен написать объяснительную записку с указанием, где был куплен или установлен агрегат;
  • обнаружены технические несоответствия с результатами экспертизы;
  • номера агрегатов затерты настолько, что рассмотреть их невозможно.

В случае отказа в регистрации владелец по возможности должен устранить несоответствия и можно снова подавать документы. Если собственник не согласен с причиной отказа, то может написать жалобу на сотрудника в Гостехнадзор, а при необходимости – обратиться в суд.

Несколько полезных советов

Чтобы сотрудники Гостехнадзора не отказали в регистрации самоходной машины, необходимо:

  • сохранять все чеки, которые были получены при покупке запчастей для сборки техники, а также документы на узлы и механизмы;
  • обращаться за свидетельством безопасности в центр проведения экспертиз, который был рекомендован сотрудником Гостехнадзора, тогда полученному заключению будут доверять безоговорочно;
  • перед экспертизой и техосмотром привести трактор в надлежащее состояние – вымыть технику, провести сверку с требованиями стандарта и смазать все движущиеся узлы и механизмы.

Если в регистрации отказано, то не нужно спорить и скандалить, но спокойно выслушать рекомендации и устранить проблемы.

Требования к установке государственных знаков на трактор

В соответствии с правилами (пп.6.7-6.10), за неправильную установку или отсутствие номерной таблички спецтехника отправляется на штрафстоянку, а водитель оштрафовывается, лишается прав или подвергается аресту.

Если на самодельном тракторе не предусмотрено места под регистрационный знак, то необходимо установить табличку таким образом, чтобы номер можно быть прочесть в любое время суток с расстояния 20 м при освещении фонарем машины. Не допускается закрытие таблички какими-либо материалами, в том числе прозрачным оргстеклом, а также высверливание дополнительных отверстий под крепления. При несовпадении отверстий под установку таблички, госномер фиксируется с помощью специальных переходников.

Что нужно иметь при себе, чтобы легально перемещаться на тракторе по общественным дорогам

Перед выездом на дорогу общего пользования водитель самоходной техники должен положить в бардачок свидетельство о регистрации трактора и водительское удостоверение, проверить работоспособность белых ходовых огней и красных светоотражателей сзади.

При движении по общественной трассе трактор должен ехать по правой полосе, не создавая затруднений для других участников дорожного движения. При необходимости спецтехника должна выехать на обочину и пропустить вперед транспортные средства, идущие сзади.

Помощь специалистов в регистрации самодельных тракторов

Если у вас нет времени на хождение по инстанциям или вы опасаетесь отказа, доверьте постановку самодельного трактора на учет нашей компании. Мы предоставляем комплексную услугу, берем на себя заботу обо всех этапах, в том числе, прохождении экспертизы и техосмотра. Профессиональный подход и большой опыт работы позволяет гарантировать поставку на учет в сжатые сроки. Цены доступные. Работаем без предоплаты.

Для консультации, уточнения стоимости услуги и подачи заявки звоните нам по телефону или заполняйте форму на сайте.

Записаться на услугу
(Нет голосов)

Добавить отзыв

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Положением об обработке персональных данных»
Остались вопросы по ГИБДД МСК, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону +7 (499) 346-76-07
Перезвоните мне
Информационный сайт услуг «auto-uchet.ru»
© 2024 auto-uchet.ru