Какой будет штраф если не поставить машину на учет в ГИБДД в течение 10 дней

Записаться на услугу в Москве

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Купили автомобиль и хотите моментально его опробовать на дорогах? Не спешите! Такое рвение чревато немалыми штрафами за езду на незарегистрированном авто. Чтобы избежать проблем с законом и лишних трат финансов, необходимо в самое ближайшее время заняться постановкой машины на учет. Если у вас нет времени на походы по инстанциям, обращайтесь в нашу компанию. Мы сделаем все быстро, в соответствии с законом и почти без вашего участия.

Почему закон обязывает регистрировать машину

Каждому транспортному средству присваиваются личные номерные знаки, по ним инспектор ГАИ или следователь всегда может опознать автомобиль, который стал участником ДТП и был замечен дорожной камерой. Вся информация по ТС, номерам, маркировке двигателя и шасси, владельцу заносится в реестр, что позволяет полиции быстро определить нарушителя.

Какой штраф налагается, если машина не была поставлена на учет

Для регистрации автомобиля новому владельцу выделяется 10 дней, для транзитного авто срок больше – до 30 суток.

Для водителя незарегистрированной машины (без номеров или со старыми номерными знаками), остановленной инспектором на трассе, предусмотрен штраф 500-800 рублей. За повторное нарушение – от 5000 рублей с возможным лишением водительских прав на 1-3 месяца.

Если физическое лицо не успеет своевременно получить новые номера, то ему грозит штраф в размере 1500-2000 рублей. Для юридического лица предусмотрены штрафные санкции в размере 5-10 тысяч рублей, должностному лицу придется отдать 2-3 тысячи рублей.

Наказание за непогашенный штраф

На оплату штрафа законом выделяется десять дней. Если деньги так и не поступили на счет ГИБДД, то следует новое наказание – двукратное увеличение штрафной суммы, срок заключения на 15 суток или 50 часов обязательных работ. Из-за подобных задолженностей у гражданина будут проблемы с выездом за рубеж и устройством на новую работу.

Обжалование штрафа

Если в течение 10 дней с момента получения протокола (лично в руки от инспектора или по почте) новый владелец по допустимым причинам не смог поставить машину на учет, то он может обжаловать штраф. Для этого автовладелец должен будет написать жалобу, приложить к ней документ, подтверждающий, что был тяжело болен, находился в вынужденной командировке, хоронил родственника, пр. Затем следует получить копию постановления о наложении штрафа и передать все бумаги в отделение ГИБДД, а при получении отказа – в суд.

Кроме того, не налагаются штрафные санкции на юридическое, физическое и должностное лицо, которое решило зарегистрировать машину более чем через 2 месяца после того, как была оформлена купля-продажа. То есть оштрафованными оказываются люди, которые ставят автомобиль на учет в период от 10 дней и до 2-х месяцев с момента покупки.

Наш специалист предоставит квалифицированные консультации по обжалованию штрафных санкций в различных инстанциях, при необходимости станет официальным представителем автовладельца.

Новый владелец не зарегистрировал авто: кому оплачивать штрафы и что делать

Если прежде при заключении сделки купли-продажи прежний владелец сам снимал машину с учета и устанавливал транзитные номера, что исключало какие-либо проблемы в дальнейшем. То по новым законам авто остается оформленным на продавца до момента перерегистрации ТС покупателем.

Если новый владелец оказался недобросовестным гражданином и задерживает постановку авто на учет, то в такой ситуации все штрафы и претензии по правонарушениям на дороге, проблемам со страховой достаются прежнему владельцу машины.

Чтобы предупредить такие проблемы, продавец может прекратить регистрацию транспортного средства, что допускается в соответствии с пунктом 60.4 Приказа МВД №605 от 7 августа 2013 года. Как это правильно сделать, подскажут специалисты нашей компании.

Если машина не была поставлена на учет спустя десять дней с момента заключения сделки, то продавец может выполнить следующие действия:

  • написать заявление в ГИБДД с требованием принудить покупателя переоформить машину, а начисленные штрафы – аннулировать;
  • подать жалобу в ГАИ об угоне транспортного средства;
  • аннулировать проблемную сделку и вернуть себе автомобиль.

Все три варианта создадут определенные трудности в жизни покупателя, при этом постановка на учет будет строго контролироваться сотрудниками ГАИ.

Как поставить транспортное средство на учет

Самый простой и единственно законный способ избежать штрафа – это своевременно зарегистрировать автомобиль.

Процесс постановки довольно простой и несложный, если с документами и автомобилем все в порядке.

  • Запись на прием к инспектору ГИБДД. Записаться можно на портале Госуслуги (здесь же оплатить пошлину и заполнить заявление) или при личном посещении отделения Госавтоинспекции – через терминал. В первом случае можно выбрать удобное для себя время и дату визита.
  • Подготовка документов и передача их инспектору для рассмотрения.
  • Прохождение осмотра автомобиля на специальной площадке. Здесь инспектор будет сверять цвет и конфигурацию кузова, номера двигателя и других механизмов.
  • Если к документам и авто у инспектора нет претензий, то автовладельцу выдается новое СТС, номерные знаки и ПТС с обновленными данными.

Если же в проверки были обнаружены проблемы с комплектацией автомобиля, то в регистрации отказывают, а транспортное средство направляют на экспертизу, которую оплачивает владелец.

Кроме того, отказать в постановке ТС на учет могут в следующих случаях:

  • прежний владелец задолжал по алиментам, кредиту или каким-либо штрафам;
  • в бумагах обнаружена недостоверная информация;
  • заявление написано с помарками или ошибками, не заполнены все поля;
  • в техпаспорте отсутствует отметка об уплате утилизационного сбора;
  • автомобиль числится как утилизированный, находится в розыске или залоге.

Профессиональный подход наших специалистов ко всем этапам регистрации исключит риск отказа и наложения штрафных санкций.

Какие документы понадобятся для постановки авто на учет

Для регистрации транспортного средства автовладелец должен подготовить заявление, к которому приложить квитанцию об оплате госпошлины, а также:

  • гражданский паспорт;
  • технический паспорт автомобиля;
  • старое свидетельство о регистрации;
  • оригинал договора купли-продажи или другого документа, который бы подтверждал право владения транспортным средством.

Перечень документов актуален для физических лиц, юрлица должны будут добавить выписку из ЕГРЮЛ, доверенность от руководителя, заверенные копии учредительных бумаг, платежное поручение для оплаты госпошлины.

Зарегистрировать ТС невозможно без ОСАГО. Так как на оформление полиса понадобится время, то заняться этой проблемой нужно сразу после получения авто в собственность. Оформляется страховка в офисе страховой компании или онлайн – через специальный ресурс. Выдается документ в бумажном и/или электронном виде. Добавлять полис к остальной документации нет необходимости, так как инспектор проверяет наличие ОСАГО в электронной базе.

Дополнительные документы

В некоторых случаях перечень бумаг для регистрации может быть расширен. Так, при оформлении автомобиля старше четырех лет понадобится пройти техосмотр, а для тюнингованной машины необходимо получить сертификат безопасности в аккредитованной лаборатории. Если авто было куплено в кредит, то потребуется оригинал кредитного договора.

Кроме того, рекомендуется сразу же оформить диагностическую карту (если такого документа нет или он просрочен). Если машина попадет в ДТП, то наличие карты позволит страховщикам компенсировать затраты на ремонт с учетом предыдущего состояния авто.

Профессиональная помощь в Москве

Сотрудничество с нами сэкономит вам время, нервы и деньги. Помогаем поставить транспортное средство на учет в любом отделении ГИБДД Москвы и Московской области. Работаем без предоплаты. Цены доступны для любого бюджета. Для консультации и заказа услуг обращайтесь по телефону к нашим менеджерам или оставляйте заявку на сайте.

Записаться на услугу в Москве

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Название Город Район Округ Улица Телефон
МО ГИБДД ТНРЭР № 4 ГУ МВД Москва Марьино ЮВАО ул. Перерва 21  тел: (495) 349-19-22
МО ГИБДД ТНРЭР № 1 ГУ МВД Москва Пресненский ЦАО ул. Пресненская набережная 2  тел: (499) 530-51-89
МО ГИБДД ТНРЭР № 3 ГУ МВД Москва Отрадное СВАО ул. Сигнальный проезд 9  тел: (499) 903-62-54
МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГУ МВД Москва Строгино СЗАО ул. Твардовского дом 8 корпус 5  тел: (499) 740-12-75
2 ОЭР МО ГИБДД ТНРЭР № 3 ГУ МВД Москва Косино-Ухтомский ВАО ул. Большая Косинская 1Б  тел: (495) 700-52-56
МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД Москва Солнцево ЗАО ул. 50 лет Октября 6к1  тел: (495) 439-29-38
МО ГИБДД ТНРЭР № 1 ГУ МВД (обслуживание юридических лиц) Москва Дмитровский САО ул. Вагоноремонтная, 27  тел: (495) 484-93-20
МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД Москва Бутово Северное ЮЗАО ул. Академика Глушко 13  тел: (495) 711-81-03
МО ГИБДД ТНРЭР № 1 ГУ МВД Москва Дмитровский САО ул. Лобненская 20  тел: (495) 485-41-06
МО ГИБДД ТНРЭР № 1- 5 ГУ МВД Москва Ростокино СВАО ул. Мира проспект 207 к1  тел: (495) 439-29-38
2 ОЭР МО ГИБДД ТНРЭР № 4 ГУ МВД Москва Нагатино-Садовники ЮАО ул. Нагатинская 27 к2  тел: (499) 612-18-56
МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГУ МВД Москва Хорошёвский САО ул. Хорошёвское шоссе 42а  тел: (495) 940-11-07
МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД Москва Ясенево ЮЗАО ул. Новоясеневский проспект 1  тел: (499) 530-55-06
РЭО ОГИБДД МУ МВД России "Мытищинское" Мытищи Московская область
ул. Олимпийский проспект 40  тел: (495) 586-40-40
ОГИБДД МУ МВД России "Балашихинское" Балашиха Московская область ул. Энтузиастов шоссе 18 км ст1  тел: (495) 521-99-02
РЭО ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» филиал в г.Железнодорожный Железнодорожный Московская область ул. 1 Мая 4 микрорайон Саввино  тел: (495) 527-64-39
РЭО ОГИБДД УМВД России по г. о. Домодедово Домодедово Московская область ул. Станционная 30  тел: (49679) 31555
ОРЭРТН МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД Троицк Московская область ул. Октябрьский проспект 20  тел: (495) 851-33-70
ОГИБДД УМВД России по городскому округу Химки Химки Московская область ул. Лавочкина 12а  тел: (495) 793-51-66
РЭО ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Жуковский Жуковский Московская область ул. Гагарина, д. 56  тел: (498 48) 3 5981
РЭО ОГИБДД УМВД по г.о.Королев Королев Московская область ул Калининградская, д. 30Б мкр Текстильщик  тел: (495) 5168846
ОГИБДД УМВД России по городскому округу Электросталь Электросталь Московская область ул. Пионерская, д 4  тел: (496 57) 3-51-11
РЭО ОГИБДД УМВД России по Ленинскому району Видное Московская область ул. Белокаменное ш., 5  тел: (495) 5497600
ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск Подольск Московская область ул. Правды, 32Б  тел: (496 75) 4-66-38
Полный список адресов, вы можете посмотреть на официальном сайте ГИБДД.РФ
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.02)

Добавить отзыв

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Положением об обработке персональных данных»
Остались вопросы по ГИБДД МСК, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону +7 (499) 346-76-07
Перезвоните мне
Информационный сайт услуг «auto-uchet.ru»
© 2024 auto-uchet.ru