Техосмотр для грузовиков

Записаться на услугу в Москве

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

С 2021 года вступил в силу документ, который отменил обязательный техосмотр для автомобилей. Но, поправка касается не всех категорий транспортных средств, но только личного транспорта. Необходимость регулярного техосмотра грузовых автомобилей, принадлежащих организациям и предприятиям остается в силе.

Актуальные правила техосмотра грузовиков в 2024 году

Техосмотр грузового транспорта регламентируется следующими нормативными документами – Федеральным законом №170 от 1.07.2011 года и Постановлением Правительства РФ №1434 от 15.09.2020 года.

При рассмотрении последних требований законодательства и некоторых изменений в законах обнаруживаются нововведения, касающиеся грузовых транспортных средств:

  • При въезде на станцию техобслуживания и выезде из СТО каждая грузовая машина должна быть сфотографирована с последующей передачей данных (фотографий, модели, марки, номера, цвета авто) в базу ЕАИСТО. Кроме того, дополнительно фиксируется геолокация. Такие мероприятия позволяют полностью исключить получение диагностической карты без реального посещения станции техобслуживания.
  • На все автомобили при прохождении ТО оформляется электронная диагностическая карта, в которую заносят данные сотрудники СТО с подтверждением их достоверности с помощью личной подписи специалиста. Цифровой документ отправляется в общую базу, что позволяет инспектору ГИБДД удаленно проверить наличие «свежего» техосмотра. Несанкционированно удалить информацию из электронной базы или внести правки не получиться.

При желании владелец может попросить, чтобы ему на руки выдали более привычный документ о прохождении технического осмотра, заверенный подписью сотрудника и печатью СТО. Но получение такой бумаги не отменяет оформление электронной диагностической карты.

Прохождение техосмотра на грузовиках в 2024 году: как происходит процедура

  1. Водитель на грузовике приезжает на станцию техобслуживания.
  2. Специалист проводит проверку документов на транспортное средство и делает фотографии машины, затем заносит фото и пр. информацию в базу данных, чтобы подтвердить законность процедуры.
  3. Мастер осматривает авто, тестирует его детали, узлы и механизмы.
  4. Если во время проверки были выявлены какие-либо неисправности, то собственнику дается время (20 дней) на устранение проблемы и назначают дату следующего контрольного осмотра.
  5. Если машина в порядке, то владельцу выдается диагностическая карта с данными по техосмотру, которая подтверждает полную исправность транспортного средства.

Техосмотр: что проверяет специалист

В первую очередь мастер обращает внимание на наличие в грузовике обязательных атрибутов – огнетушителя, аварийного знака остановки, тахографа, противооткатных элементов, аптечки первой помощи и срок годности препаратов в ней, пр. Особое внимание уделяется работоспособности цифрового тахографа СКЗИ, как того требует Постановление Правительства №1434. Если все в порядке, то далее проводится тестирование дворников и стеклоомывателей, стеклоподъемников и хода движения кресла водителя.

Затем машина заводится на стенд для проверки функционала задних и передних колес, ручного тормоза, рулевой системы и двигателя. При осмотре колес внимание обращается на состояние протектора и рессор, давление в камерах.

В завершение специалист проверяет исправность световых приборов и тестирует выхлопные газы на уровень вредных веществ. Грузовики могут быть оснащены только теми световыми приборами, которые рекомендованы заводом-производителем. Исключением являются авто и светотехника, производство которых уже прекращено.

Подготовка грузового автомобиля к техническому осмотру

Если во время обследования мастер выявил неисправность, то владельцу придется проходить техосмотр повторно. Чтобы исключить лишнюю трату времени и средств, собственнику рекомендуется тщательно подготовить свой автомобиль к осмотру.

Прежде всего, нужно проверить тормозную систему, для чего можно заехать на горку и поочередно проверить тормозное усилие задней и передней оси, ручного тормоза. Допускается разница тормозных усилий между осями колес, но в крайне узком промежутке. Исключается возможность утечки сжатого воздуха из тормозных камер колес, а также протечки, потеря герметичности в гидравлике тормозной системы.

Далее нужно проверить работоспособность манометра, стояночного тормоза, приводов гидравлический и пневматической системы, тормозов, сигнализации, рулевого устройства. При контроле рабочих жидкостей рулевой системы особое внимание нужно обратить на люфт, в соответствии с действующими нормами он не должен превышать 10 градусов.

В обязательном порядке нужно осмотреть автомобиль снаружи и внутри. На техосмотр грузовик должен приехать чистым, без вмятин и следов коррозии, с номерными табличками, знаки на которых хорошо читаются с расстояния 20 м. Двери и капот должны легко открываться и плотно закрываться, ремни безопасности хорошо работать, как и механизмы регулировки сидений. Не лишним будет убрать игрушки и талисманы с лобового стекла, а также устройство «антирадар». Если шины слишком изношены, то следует заменить их, иначе это может стать причиной отказа в оформлении диагностической карты. В завершение нужно проверить работу осветительных приборов, в том числе габаритных огней и подсветки панели.

Если собственник сомневается, что может правильно подготовить машину к проверке, то следует доверить техосмотр специалистам, которые протестируют транспортное средство с помощью современного оборудования и подскажут, что требует замены и коррекции.

Как часто нужно проводить техосмотр грузовиков

В соответствии со статьей 15 ФЗ №170, грузовые автомобили делятся на несколько категорий. К 1-й относится транспорт весом до 3,5 тонн, ко 2-й – от 3,5 до 12 т, к 3-й – машины более 12 тонн. Для каждой категории установлены свои сроки прохождения технического осмотра:

  • Машины первой категории возрастом от 4-х лет должны проходить техосмотр 1 раз в 2 года, для авто старше 10 лет эта процедура является ежегодной.
  • Техосмотр грузовиков второй и третьей категории проводится 1 раз в год.
  • Техосмотр новых грузовых автомобилей не проводится до момента, пока авто не исполнилось 4 года.

Такие требования касаются транспортных средств для перевозки грузов. Если же грузовик перевозит людей, то должен проходить техосмотр дважды в год, что также относится к машинам, транспортирующим опасные грузы.

Сколько стоит техосмотр

Стоимость процедуры зависит от региона и варьируется от 500 до 2000 рублей. Здесь владелец должен понимать, что деньги он заплатить, независимо от того, выдадут ему диагностическую карту или отправят устранять неполадки. При повторном посещении СТО заплатить за техосмотр нужно будет еще раз.

При проведении диагностики между СТО и владельцем автомобиля заключается договор, после чего собственник должен оплатить услугу и лишь затем она будет предоставлена.

Техосмотр для грузовиков в 2024 году: требования

  • Технический осмотр обязателен при смене собственника авто, независимо является новый владелец физическим или юридическим лицом.
  • Техосмотр на новые грузовые автомобили не проводится.
  • Если в заводскую конструкцию транспортного средства были внесены изменения (произошла замена деталей, узлов или механизмов, то техосмотр является обязательной процедурой. Во время тестирования специалист должен удостовериться, что машина с новыми комплектующими остается безопасной для самого водителя, других участников дорожного движения и окружающей среды.
  • Грузовые автомобили старше 4-х лет должны проходить техосмотр ежегодно. Данное правило актуально для пассажирского транспорта (автобусов, такси, пр.).
  • Машина, побывавшая в аварии или ДТП, после восстановления должна пройти техосмотр для подтверждения ее безопасности для водителя, других участников дорожного движения и окружающей среды.
  • Если у машины имеются визуальные признаки ее технической неисправности, которая может привести к опасности во время движения по дорогам общего пользования, то инспектор ГАИ вправе отправить грузовик на техосмотр, даже если автомобиль недавно посещал СТО.

Особенности прохождения техосмотра

  • Если во время осмотра автомобиля обнаружились несоответствия с данными ПТС, то машина принудительно направляется на экспертизу, расходы по которой несет владелец. В зависимости от результатов экспертизы, собственник может заплатить штраф или даже понести уголовное наказание за фальсификацию документов.
  • Проводить техосмотр могут лишь аккредитованные СТО, в которых работают специалисты с высокой квалификацией и имеется современное оборудование. В ином случае результаты проверки и диагностическая карта будут признаны недействительными. Чтобы зря не тратить время и деньги, не попасть в руки мошенников, рекомендуется проверить СТО по базе Российского союза автостраховщиков, на сайте которой имеется список всех аккредитованных станций техобслуживания.
  • Диагностическая карта выдается владельцу авто в любом случае, так как является заключением, подтверждающим возможность или недопустимость эксплуатации транспортного средства на дорогах общего пользования.
  • Грузовик может пройти техосмотр в любом регионе и городе России без привязки к месту прописки владельца или регистрации компании.

Какая продолжительность техосмотра

Испытание грузовых авто обычно занимает 35-70 минут, но при каких-либо подозрениях, специалист вправе продлить процедуру для проведения более подробного тестирования.

Штраф за непрохождение техосмотра

Если инспектор останавливает на дороге грузовик, который своевременно не прошел техосмотр или такую машину зафиксировала дорожная камера, то владельцу придется заплатить штраф до 2000 рублей.

Требования к тахографам на грузовиках

В соответствии с Приказом Правительства №1434, все грузовые автомобили второй и третьей категории должны быть обязательно оснащены тахографом. Устройство подключается к инженерным системам авто и фиксирует параметры движения машины, в том числе скорость и время непрерывного движения. При рассмотрении показателей работодатель может определить время труда и отдыха водителя. Это особенно важно для дальнобойщиков, так как уставший человек за рулем не способен быстро среагировать на ситуацию на дороге, что может привести к аварии или ДТП.

Во время техосмотра специалисты проверяют работоспособность тахографа, делают распечатку и определяют ошибки, которые выдает прибор.

Требования к тахографам для грузовиков:

  • калибровка прибора должна быть проведена не позже, чем за 3 года до проведения технического осмотра авто;
  • устройство может вывести на печать госномер машины, номер активированного блока тахографа, текущую дату и время;
  • информация о метрологической поверке тахографа должна содержаться в Федеральном информационном фонде, обеспечивающем единство измерений.

Марка, модель и серийный номер тахографа вписываются специалистами в диагностическую карту грузовика.

От установки тахографов освобождаются следующие автомобили:

  • выполняющие международные грузоперевозки;
  • специальной конструкции (автокраны, автобетоносмесители, пр.);
  • находящиеся на государственной службе (пожарная и скорая помощь, пр.);
  • относящиеся к военной технике;
  • сельскохозяйственного назначения.

Подробный список транспортных средств, освобожденных от установки тахографа, можно посмотреть в Приказе Минтранса РФ №440 от 28 октября 2020 года.

Техосмотр грузовиков: рекомендации

  • В крупных городах для прохождения техосмотра в аккредитованных СТО обычно приходится стоять в очереди, поэтому рекомендуется записаться на процедуру заранее, что можно сделать на официальном сайте станции техобслуживания или путем личного посещения организации.
  • Если в собственности имеется несколько грузовиков, то лучше провести их техосмотр в один день, что позволит сэкономить время и деньги – с организацией будет заключен один договор, да и СТО обычно предусматривает скидки на услугу большого объема.
  • При самостоятельном обнаружении проблем с грузовиком не стоит дожидаться тестирования в СТО, но устранить проблему, а уже затем отправляться на техосмотр, что позволит сэкономить средства за повторное прохождение проверки.

Помощь в прохождении техосмотра для грузовиков

Наша компания поможет пройти техосмотр грузовика быстро и без проблем. Наш специалист определит, нужен ли техосмотр на грузовой автомобиль, предварительно уточнит наличие всех необходимых документов, проведет предварительное тестирование всех систем транспорта и поможет в устранении проблем, если таковые будут обнаружены. С нами вы будете избавлены от всех забот, касающихся диагностики автомобиля.

Цены на услуги демократичные. Оплата – после успешного завершения дела. Для получения подробной информации, уточнения стоимости услуг и подачи заявки звоните нам по телефону или заполняйте форму на сайте.

Записаться на услугу в Москве

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Название Город Район Округ Улица Телефон
МО ГИБДД ТНРЭР № 4 ГУ МВД Москва Марьино ЮВАО ул. Перерва 21  тел: (495) 349-19-22
МО ГИБДД ТНРЭР № 1 ГУ МВД Москва Пресненский ЦАО ул. Пресненская набережная 2  тел: (499) 530-51-89
МО ГИБДД ТНРЭР № 3 ГУ МВД Москва Отрадное СВАО ул. Сигнальный проезд 9  тел: (499) 903-62-54
МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГУ МВД Москва Строгино СЗАО ул. Твардовского дом 8 корпус 5  тел: (499) 740-12-75
2 ОЭР МО ГИБДД ТНРЭР № 3 ГУ МВД Москва Косино-Ухтомский ВАО ул. Большая Косинская 1Б  тел: (495) 700-52-56
МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД Москва Солнцево ЗАО ул. 50 лет Октября 6к1  тел: (495) 439-29-38
МО ГИБДД ТНРЭР № 1 ГУ МВД (обслуживание юридических лиц) Москва Дмитровский САО ул. Вагоноремонтная, 27  тел: (495) 484-93-20
МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД Москва Бутово Северное ЮЗАО ул. Академика Глушко 13  тел: (495) 711-81-03
МО ГИБДД ТНРЭР № 1 ГУ МВД Москва Дмитровский САО ул. Лобненская 20  тел: (495) 485-41-06
МО ГИБДД ТНРЭР № 1- 5 ГУ МВД Москва Ростокино СВАО ул. Мира проспект 207 к1  тел: (495) 439-29-38
2 ОЭР МО ГИБДД ТНРЭР № 4 ГУ МВД Москва Нагатино-Садовники ЮАО ул. Нагатинская 27 к2  тел: (499) 612-18-56
МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГУ МВД Москва Хорошёвский САО ул. Хорошёвское шоссе 42а  тел: (495) 940-11-07
МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД Москва Ясенево ЮЗАО ул. Новоясеневский проспект 1  тел: (499) 530-55-06
РЭО ОГИБДД МУ МВД России "Мытищинское" Мытищи Московская область
ул. Олимпийский проспект 40  тел: (495) 586-40-40
ОГИБДД МУ МВД России "Балашихинское" Балашиха Московская область ул. Энтузиастов шоссе 18 км ст1  тел: (495) 521-99-02
РЭО ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» филиал в г.Железнодорожный Железнодорожный Московская область ул. 1 Мая 4 микрорайон Саввино  тел: (495) 527-64-39
РЭО ОГИБДД УМВД России по г. о. Домодедово Домодедово Московская область ул. Станционная 30  тел: (49679) 31555
ОРЭРТН МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД Троицк Московская область ул. Октябрьский проспект 20  тел: (495) 851-33-70
ОГИБДД УМВД России по городскому округу Химки Химки Московская область ул. Лавочкина 12а  тел: (495) 793-51-66
РЭО ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Жуковский Жуковский Московская область ул. Гагарина, д. 56  тел: (498 48) 3 5981
РЭО ОГИБДД УМВД по г.о.Королев Королев Московская область ул Калининградская, д. 30Б мкр Текстильщик  тел: (495) 5168846
ОГИБДД УМВД России по городскому округу Электросталь Электросталь Московская область ул. Пионерская, д 4  тел: (496 57) 3-51-11
РЭО ОГИБДД УМВД России по Ленинскому району Видное Московская область ул. Белокаменное ш., 5  тел: (495) 5497600
ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск Подольск Московская область ул. Правды, 32Б  тел: (496 75) 4-66-38
Полный список адресов, вы можете посмотреть на официальном сайте ГИБДД.РФ
(Нет голосов)

Добавить отзыв

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Положением об обработке персональных данных»
Остались вопросы по ГИБДД МСК, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону +7 (499) 346-76-07
Перезвоните мне
Информационный сайт услуг «auto-uchet.ru»
© 2024 auto-uchet.ru