Замена водительского удостоверения Украины на российское

Записаться на услугу в Москве

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Участниками движения на дорогах Российской Федерации могут стать и владельцы водительских удостоверений местного образца, и иностранцы при наличии международных документов. Но при этом водители, у которых есть только иностранные права, не могут вести трудовую и предпринимательскую деятельность, связанную с вождением транспорта. Это и некоторые другие причины вынуждают граждан других стран, в частности, Украины, заменять свои права на российские.

Можно ли управлять транспортом в РФ с иностранным водительским удостоверением

Участвовать в дорожном движении на территории России могут водители, у которых есть:

  • российские права;
  • права международного образца, соответствующие международным соглашениям, касающимся безопасности дорожного движения;
  • водительское удостоверение, полученное в родной стране, информация в котором указана или переведена на латиницу, либо русский язык;
  • права, полученные в родной стране, к которым прилагается нотариально заверенный перевод.

Надо учитывать, что действие иностранных водительских удостоверений, в том числе украинских, на территории РФ ограничивается периодом, соответствующим времени законного пребывания иностранных граждан в России. Согласно действующему законодательству, он составляет 90 дней. Если же иностранец покидает страну, а затем вновь приезжает на ее территорию, то данный срок «обнуляется», после чего начинается новый отчет. Однако при пребывании гражданина другого государства в РФ на протяжении срока, который превышает 90 дней, то есть при оформлении разрешения на временное проживание, а затем и вида на жительство, украинское водительское удостоверение прекращает свое действие на территории России. В этом случае украинцу придется сменить права на российские.

Для чего потребуется смена украинских прав на российские

Если гражданин другого государства соответствует одному из вышеперечисленных требований, то он может без ограничений участвовать в дорожном движении на территории РФ со своими правами. Однако это касается только тех случаев, когда ТС используется в личных целях. Если же иностранец планирует здесь вести трудовую или предпринимательскую деятельность, которая связана с вождением транспорта, он должен сменить права на российские.

Чтобы работать в России водителем, иностранный гражданин должен иметь водительское удостоверение, выданное в той стране, в которой русский признан официальным языком. Поскольку Украина таким не является, граждане этой страны, переехавшие в Россию и планирующие вести здесь деятельность, связанную с вождением ТС, обязаны пройти процедуру смены украинских прав на российские.

Нюансы процедуры

Сменить на российские можно только те права, которые в РФ отвечают требованиям международных соглашений. Единственным действующим договором, касающимся обеспечения безопасности дорожного движения, между Украиной и Россией является Венская конвенция, которая заключена 8 ноября 1968 года. Водители, чьи права соответствуют этому соглашению, могут сменить документ на российский аналог в любом городе РФ. Для этого надо обратиться в подразделение ГИБДД, сдать:

  • тесты на знание теории;
  • практический экзамен.

Обучаться на курсах в автошколе не нужно. Данный этап обязателен для прохождения только для тех водителей, права которым выданы в государствах, с какими нет международных договоров, касающихся безопасности дорожного движения. Они до сдачи практического экзамена должны пройти обучающий курс в автошколе.

Процедура смены иностранного водительского удостоверения не имеет практически никаких отличий от процесса первичного получения прав россиянином. Украинцы, как и остальные иностранцы, должны пройти медицинское освидетельствование, чтобы получить водительскую справку по форме 003 в/у, а также сдать экзамены в ГАИ. Особенность состоит лишь в том, что ряд категорий иностранных граждан освобожден от сдачи экзаменационных испытаний. К ним относятся:

  • украинцы, приехавшие в РФ после 21 февраля 2022 года и получившие после приезда статус РВП, ВНЖ или временное убежище;
  • граждане Украины, приехавшие в РФ после 20 апреля 2019 года и принятые в российское гражданство по упрощенной схеме;
  • граждане ДНР и ЛНР вне зависимости от даты приезда и наличия статуса.

Как заменить украинское удостоверение на российское

Для замены водительских прав на карточку российского образца украинцу необходимо обратиться в подразделение Госавтоинспекции по месту временного проживания. Для прохождения процедуры необходимо выполнить следующее:

пройти медкомиссию, чтобы получить справку по форме 003 в/у;

собрать пакет документов в соответствии с требованиями регламента ГИБДД;

посетить отделение МРЭО, заполнить заявление и подать оригиналы документов, которые нужны для смены украинских прав;

подать старые права (если их форма не отвечает международным требованиям, то надо предъявить нотариально заверенную копию с переводом на русский язык).

Обладатели вида на жительства должны дополнительно предоставить копию документа о регистрации. При отсутствии проблем с документами заявителю выдается направление на сдачу экзаменационного испытания, которые состоят из двух разделов:

Теория. При проведении этого испытания в форме тестирования выполняется проверка знаний ПДД.

Практика. Определяет умение претендента на получение прав использовать знания на специальной площадке и в условиях городского движения.

У заявителя может быть украинское водительское удостоверение с несколькими открытыми категориям. В данной ситуации требуется сдача экзамена по высшей из них. Если водитель успешно пройдет испытание, ему выдадут российские права с соответствующей категорией.

Как уже говорилось выше, некоторые граждане освобождены от сдачи экзамена при замене иностранных прав. В этом случае процесс получения удостоверения российского образца будет еще проще. Необходимо только предоставить пакет документов в отделение Госавтоинспекции и подождать 1-2 часа выдачу новой карточки.

Список документов для замены удостоверения

Прежде чем обращаться в Госавтоинспекцию и подавать заявление на замену прав, надо собрать документы, входящие в этот перечень:

Удостоверение личности.

Заявление (заполняется непосредственно в отделении ГИБДД).

Справка о прохождении водительской медицинской комиссии, содержащей сведения о допуске заявителя к управлению транспортным средством необходимой категории. Освидетельствование надо проходить только в российском медучреждении. Медсправка, выданная в Украине, не действует на территории РФ. Получить документ можно в государственной поликлинике или платном центре, имеющем необходимую лицензию.

Водительские права, которые нужно заменить. При несоответствии формы требованиям международных соглашений к ним необходимо приложить копию с русским переводом, заверив ее в нотариальной конторе.

Квитанция об оплате государственной пошлины.

Чтобы сменить украинские удостоверения без экзамена, надо также предъявить документ, подтверждающий, что вы относитесь к категории людей, имеющих на это право.

Важно! После получения прав российского образца заявителю будет возвращен украинский документ.

Стоимость оказания услуги

Все услуги, предоставляемые ГИБДД, являются платными. Размер государственной пошлины для замены иностранных прав на российские составляет 2 тысячи рублей.

Причины отказа в выдаче российских прав

Иногда заявителям отказывают в замене украинских прав на документ российского образца. Наиболее частые проблемы:

  • неполный комплект документов;
  • истекший срок действия прав;
  • ошибки или указание некорректных сведений в заявлении и т.д.

Что делать, если в оформлении прав было отказано?

В случае отказа проверьте, где вы могли допустить ошибку – все ли бумаги были предоставлены, не истек ли у них срок действия, все ли печати на месте. Обнаружив несоответствие, исправьте его, а затем подайте документы и заявление на замену прав повторно. Также вы можете обратиться к специалистам, которые знают все тонкости прохождения процедуры по получению водительского удостоверения и помогут вам избежать ошибок, влекущих за собой отказ в предоставлении услуги.

Помощь профессионалов при замене украинских прав

Для того чтобы быстро и правильно подготовить все нужные бумаги для замены украинских прав на российские, лучше обратиться к профессионалам. Специалисты нашей компании имеют многолетний опыт работы. Они окажут помощь в прохождении всех этапов по сбору бумаг и безошибочного заполнения заявления.

Мы поможем сэкономить вам время, избежать очередей и бюрократических преград при переоформлении в/у. Если вы хотите быстро и правильно пройти процедуру и получить российские права, оставьте заявку на нашем сайте. Мы свяжемся с вами в самое ближайшее время, проконсультируем вас по всем нюансам процедуры, подскажем, какие документы надо подготовить, поможем подобрать удобное отделение Госавтоинспекции. В назначенный день вам надо приехать в выбранное подразделение с оригиналами документов и встретиться с нашим специалистом. Он проверит, соответствуют ли они действующим требованиям регламента ГИБДД и, если все в порядке, сопроводит вас в ГИБДД, оформит заявление, поможет оплатить госпошлину, внеся правильные реквизиты. Все, что от вас требуется – это поставить подпись в заявлении и сделать фото на новые права. Уже через 1-2 часа российские права будут у вас на руках.

Чтобы воспользоваться услугой, воспользуйтесь формой заказа обратного звонка или позвоните нам по телефону.

Записаться на услугу в Москве

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Название Город Район Округ Улица Телефон
МО ГИБДД ТНРЭР № 4 ГУ МВД Москва Марьино ЮВАО ул. Перерва 21  тел: (495) 349-19-22
МО ГИБДД ТНРЭР № 1 ГУ МВД Москва Пресненский ЦАО ул. Пресненская набережная 2  тел: (499) 530-51-89
МО ГИБДД ТНРЭР № 3 ГУ МВД Москва Отрадное СВАО ул. Сигнальный проезд 9  тел: (499) 903-62-54
МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГУ МВД Москва Строгино СЗАО ул. Твардовского дом 8 корпус 5  тел: (499) 740-12-75
2 ОЭР МО ГИБДД ТНРЭР № 3 ГУ МВД Москва Косино-Ухтомский ВАО ул. Большая Косинская 1Б  тел: (495) 700-52-56
МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД Москва Солнцево ЗАО ул. 50 лет Октября 6к1  тел: (495) 439-29-38
МО ГИБДД ТНРЭР № 1 ГУ МВД (обслуживание юридических лиц) Москва Дмитровский САО ул. Вагоноремонтная, 27  тел: (495) 484-93-20
МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД Москва Бутово Северное ЮЗАО ул. Академика Глушко 13  тел: (495) 711-81-03
МО ГИБДД ТНРЭР № 1 ГУ МВД Москва Дмитровский САО ул. Лобненская 20  тел: (495) 485-41-06
МО ГИБДД ТНРЭР № 1- 5 ГУ МВД Москва Ростокино СВАО ул. Мира проспект 207 к1  тел: (495) 439-29-38
2 ОЭР МО ГИБДД ТНРЭР № 4 ГУ МВД Москва Нагатино-Садовники ЮАО ул. Нагатинская 27 к2  тел: (499) 612-18-56
МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГУ МВД Москва Хорошёвский САО ул. Хорошёвское шоссе 42а  тел: (495) 940-11-07
МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД Москва Ясенево ЮЗАО ул. Новоясеневский проспект 1  тел: (499) 530-55-06
РЭО ОГИБДД МУ МВД России "Мытищинское" Мытищи Московская область
ул. Олимпийский проспект 40  тел: (495) 586-40-40
ОГИБДД МУ МВД России "Балашихинское" Балашиха Московская область ул. Энтузиастов шоссе 18 км ст1  тел: (495) 521-99-02
РЭО ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» филиал в г.Железнодорожный Железнодорожный Московская область ул. 1 Мая 4 микрорайон Саввино  тел: (495) 527-64-39
РЭО ОГИБДД УМВД России по г. о. Домодедово Домодедово Московская область ул. Станционная 30  тел: (49679) 31555
ОРЭРТН МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД Троицк Московская область ул. Октябрьский проспект 20  тел: (495) 851-33-70
ОГИБДД УМВД России по городскому округу Химки Химки Московская область ул. Лавочкина 12а  тел: (495) 793-51-66
РЭО ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Жуковский Жуковский Московская область ул. Гагарина, д. 56  тел: (498 48) 3 5981
РЭО ОГИБДД УМВД по г.о.Королев Королев Московская область ул Калининградская, д. 30Б мкр Текстильщик  тел: (495) 5168846
ОГИБДД УМВД России по городскому округу Электросталь Электросталь Московская область ул. Пионерская, д 4  тел: (496 57) 3-51-11
РЭО ОГИБДД УМВД России по Ленинскому району Видное Московская область ул. Белокаменное ш., 5  тел: (495) 5497600
ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск Подольск Московская область ул. Правды, 32Б  тел: (496 75) 4-66-38
Полный список адресов, вы можете посмотреть на официальном сайте ГИБДД.РФ
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Добавить отзыв

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Положением об обработке персональных данных»
Остались вопросы по ГИБДД МСК, или другие?
Закажите звонок и мы свяжемся с вами или звоните по телефону +7 (499) 346-76-07
Перезвоните мне
Информационный сайт услуг «auto-uchet.ru»
© 2024 auto-uchet.ru